TORNEO Calcio8 Gimarra - Ed. 2001

6░ MEMORIAL "ANDREA, LORENZO E MIRKO"

aggiornamento del 22/08/2001

COMUNE DI FANO, IV CIRCOSCRIZIONE

CENTRO DI AGGREGAZIONE GIOVANILE DI GIMARRA

A.S. FORTUNA 78

in collaborazione con

CENTRO SPORTIVO ITALIANO DI FANO

organizzano

 

TORNEO DI CALCIOTTO

6░ MEMORIAL

"ANDREA, LORENZO E MIRKO"

GIMARRA, GIUGNO-LUGLIO 2001

 

Serigrafia Eta Beta vince il 6░ Memorial "Andrea, Lorenzo e Mirko"

Serigrafia Eta Beta ha vinto il 6░ Memorial "Andrea, Lorenzo e Mirko", torneo di calciotto amatoriale in notturna disputatosi al campetto sportivo di Gimarra; per la squadra capitanata da Simone Serafini si tratta della quarta affermazione in una manifestazione che la vede sempre protagonista.

Nella finalissima di martedý 17 luglio Serigrafia Eta Beta, grazie ad una superba prestazione, ha battuto con il risultato di 4 a 3 Ristorante La Lanterna, grazie a due reti di Flavio Severini e alle reti di Giancarlo Bendia e Danilo Terminesi; per Ristorante La Lanterna hanno segnato Rubens Di Tommaso (2 reti) e Francesco Vagnini.

Il torneo Ŕ stato organizzato dalla Quarta Circoscrizione del Comune di Fano, dal Centro Giovani Gimarra e dall’A. S. Fortuna 78, in collaborazione con il Centro Sportivo Italiano di Fano; iniziato il 18 giugno, ha visto la partecipazione di 16 squadre, per un totale di 245 atleti: ACLI Trave, Alimentari Lella e Checco, Autoscuola Paoloni, Bar Tana Libera Tutti, Fanovetro, Futura 98, G. N. S. Industrial System, L. V. M., Play Time, Polver, Ristorante La Lanterna, Ristorante La Perla, Ronco, Sala Giochi Torrette, Serigrafia Eta Beta e Villamarina.

Tutte le squadre sono state premiate a conclusione della finalissima con targhe e foto ricordo, consegnate dal Presidente del Consiglio Comunale Massimo Seri e dal Presidente della Quarta Circoscrizione Corrado Fehervari; la squadra vincitrice si Ŕ aggiudicata anche una muta completa di maglie e pantaloncini con la quale difendere il titolo l’anno prossimo; coppe speciali sono andate alle semifinaliste Fanovetro (vincitrice dell’edizione 2000) e Sala Giochi Torrette (vera e propria rivelazione del torneo); Ristorante La Lanterna e Serigrafia Eta Beta hanno vinto il Premio Fair-Play come squadre pi¨ corrette del torneo, consegnato dal Vicepresidente del CSI Fano Francesco Paoloni; riconoscimenti individuali sono andati a Rubens Di Tommaso, di Ristorante La Lanterna, capocannoniere con 13 reti in 6 gare, e a Massimiliano Bacchiocchi, di Sala Giochi Torrette, miglior giocatore.

Un ringraziamento particolare va agli arbitri Massimo Gaudenzi, Leonida Manna, Fausto Martinelli, Marco Martinelli, Sauro Olivi, Gilberto Pompei e Gilberto Righi, che hanno ben diretto tutti i 31 incontri in programma. Un altro sentito ringraziamento va a Ilario Alessandrini e Giannetto Rupoli per la loro preziosa collaborazione.

Gli organizzatori del torneo ringraziano gli sponsor, le squadre e il sempre numeroso pubblico presente, con l’appuntamento di ritrovarsi insieme per la settima edizione del Memorial "Andrea, Lorenzo e Mirko", quella del 2002.

 

Foto dei vincitori Edizione 2001

SerigrafiaEtaBeta

EtaBetaGimarra2001.jpg (105097 byte)

 

CALENDARIO

FASE ELIMINATORIA

da lunedý 18 giugno a venerdý 6 luglio

ogni lunedý, martedý, giovedý e venerdý

2 partite a sera, alle ore 20.30 e 21.45

 

QUARTI DI FINALE

lunedý 9 e martedý 10 luglio

2 partite a sera, alle ore 20.30 e 21.45

 

SEMIFINALI

giovedý 12 e venerdý 13 luglio

1 partita a sera, alle ore 21.30

 

FINALE

martedý 17 luglio

ore 21.30

(non Ŕ prevista la finale per il 3░ e 4░ posto)

 

 

COMPOSIZIONE DEI GIRONI

GIRONE A

ALIMENTARI LELLA E CHECCO (testa di serie)

POLVER

RISTORANTE LA PERLA

RONCO

 

GIRONE B

FUTURA 98

L. V. M.

SALA GIOCHI TORRETTE

SERIGRAFIA ETA BETA (testa di serie)

 

GIRONE C

ACLI TRAVE

PLAY TIME

RISTORANTE LA LANTERNA (testa di serie)

VILLAMARINA

 

GIRONE D

AUTOSCUOLA PAOLONI

BAR TANA LIBERA TUTTI

FANOVETRO (testa di serie)

G. N. S. INDUSTRIAL SYSTEM

 

 

CALENDARIO DELLA FASE ELIMINATORIA

LUNEDI 18 GIUGNO

ore 20.30 (girone B) FUTURA 98 – SALA GIOCHI TORRETTE 3-4

ore 21.45 (girone A) ALIMENTARI LELLA E CHECCO – RONCO 7-4

MARTEDI 19 GIUGNO

ore 20.30 (girone A) POLVER – RISTORANTE LA PERLA 1-3

ore 21.45 (girone B) SERIGRAFIA ETA BETA – L. V. M. 4-3

GIOVEDI 21 GIUGNO

ore 20.30 (girone D) AUTOSCUOLA PAOLONI – BAR TANA LIBERA TUTTI  1-8

ore 21.45 (girone C) RISTORANTE LA LANTERNA – PLAY TIME 4-4

VENERDI 22 GIUGNO

ore 20.30 (girone C) ACLI TRAVE – VILLAMARINA 4-6

ore 21.45 (girone D) FANOVETRO – G. N. S. INDUSTRIAL SYSTEM 8-2

LUNEDI 25 GIUGNO

ore 20.30 (girone D) G. N. S. INDUSTRIAL SYSTEM – AUTOSCUOLA PAOLONI 7-2

ore 21.45 (girone C) RISTORANTE LA LANTERNA – VILLAMARINA 6-5

MARTEDI 26 GIUGNO

ore 20.30 (girone C) PLAY TIME – ACLI TRAVE 4-5

ore 21.45 (girone D) FANOVETRO – BAR TANA LIBERA TUTTI 3-5

GIOVEDI 28 GIUGNO

ore 20.30 (girone B) L. V. M. – FUTURA 98  2-6

ore 21.45 (girone A) ALIMENTARI LELLA E CHECCO – RIST. LA PERLA  8-6

VENERDI 29 GIUGNO

ore 20.30 (girone A) RONCO – POLVER 2-7

ore 21.45 (girone B) SERIGRAFIA ETA BETA – SALA GIOCHI TORRETTE  5-2

LUNEDI 2 LUGLIO

ore 20.30 (girone B) SALA GIOCHI TORRETTE – L. V. M.   4-2

ore 21.45 (girone A) POLVER – ALIMENTARI LELLA E CHECCO   5-5

MARTEDI 3 LUGLIO

ore 20.30 (girone A) RISTORANTE LA PERLA – RONCO   3-2

ore 21.45 (girone B) FUTURA 98 – SERIGRAFIA ETA BETA   1-4

GIOVEDI 5 LUGLIO

ore 20.30 (girone D) BAR TANA LIBERA TUTTI – G. N. S. IND. SYSTEM  8-5

ore 21.45 (girone C) ACLI TRAVE – RISTORANTE LA LANTERNA   6-6

VENERDI 6 LUGLIO

ore 20.30 (girone C) VILLAMARINA – PLAY TIME  5-4

ore 21.45 (girone D) AUTOSCUOLA PAOLONI – FANOVETRO   0-3 tav.

 

FORMULA DEL TORNEO

FASE ELIMINATORIA

Le squadre iscritte al torneo verranno divise in 4 gironi di 4 squadre ciascuno; si qualificano ai quarti di finale le prime due classificate di ogni girone. Ad ogni vittoria verranno assegnati 3 punti. All’interno di ogni girone, se due o pi¨ squadre termineranno a pari punti in classifica, ai fini della definizione della graduatoria, si terrÓ conto dei seguenti criteri in ordine di importanza:

  1. caso di paritÓ tra due squadre:
  1. risultato dello scontro diretto
  2. differenza reti generale
  3. reti fatte
  4. sorteggio
  1. caso di paritÓ tra pi¨ di due squadre:
  1. classifica avulsa
  2. differenza reti all’interno della classifica avulsa
  3. reti fatte nella classifica avulsa
  4. differenza reti generale
  5. reti fatte nella classifica generale
  6. sorteggio

 

QUARTI DI FINALE

LUNEDI 9 LUGLIO

(Q1) 20.30: ALIMENTARI LELLA E CHECCO – SALA GIOCHI TORRETTE 6 – 10

(Q2) 21.45: SERIGRAFIA ETA BETA – RISTORANTE LA PERLA 8 – 2

MARTEDI 10 LUGLIO

(Q3) 20.30: VILLAMARINA – FANOVETRO 4 – 7

(Q4) 21.45: BAR TANA LIBERA TUTTI – RISTORANTE LA LANTERNA 4 – 6

 

SEMIFINALI

GIOVEDI 12 LUGLIO

(S1) 21.30: SALA GIOCHI TORRETTE – RISTORANTE LA LANTERNA 3-3, 5-7 ai rigori

 

VENERDI 13 LUGLIO

(S2) 21.30: SERIGRAFIA ETA BETA – FANOVETRO 6-3

 

FINALE

MARTEDI 17 LUGLIO

21.30: RistoranteLaLanterna-SerigrafiaEtaBeta 3-4

 

CALCI DI RIGORE

Nei quarti di finale, nelle semifinali e nelle finali, in caso di paritÓ al termine dei tempi regolamentari, si procederÓ subito all’esecuzione dei calci di rigore secondo le seguenti modalitÓ: le squadre devono presentare all’arbitro una lista di 8 giocatori (in ogni caso minimo 6 giocatori in caso di espulsioni o infortuni); i primi 5 giocatori della suddetta lista tireranno una prima serie di 5 rigori; persistendo ancora la paritÓ si procederÓ ad oltranza iniziando dal sesto giocatore della lista; esaurita la lista si ricomincerÓ dal primo giocatore.

 

Foto dei vincitori Edizione 2000

FanoVetro

 

INDIETROb.gif (9867 byte)